LOT 370:
JOSE DE PAEZ Y TALLER (1715 / 1790)
Biombo con escenas del antiguo testamento
Óleo sobre lienzo
207 x 57,5 cm c/u
Biombo compuesto por cuatro hojas de lienzo montadas sobre una estructura en madera tallada y dorada de época posterior, probablemente fin XIX. En cada hoja se incluyen tres escenas independientes pitadas también al óleo sobre lienzo y adheridas al soporte principal, dorando el espacio restante del lienzo. Las escenas se pintaron por diferentes artistas y se montaron en los paños principales en fecha indeterminada. Las doce escenas son: Hoja 1: - "Maria vencedora del pecado". Medidas: 54 x 46 cm - "Inmaculada Concepción". Medidas: 42 x 30 cm -"Lot y sus hijas". Medidas: 44 x 50 cm Hoja 2: -"San Pedro”. Medidas: 56 x 35 cm - "Santa Magdalena de Pazzi". Medidas: 47 x 38 cm - "Sagrada Familia". Medidas: 45 x 31 cm Hoja 3: - "Divino Pastor". Medidas: 57 x 37 cm - "San Antón". Medidas: 41 x 25 cm "Santa”. Medidas: 57 x 47 cm Hoja 4: - “Sagrada Familia con los Doctores de la Iglesia". Medidas: 56 x 41 cm - "San Cristóbal". Medidas: 38 x 28 cm - Sansón y Dalila". Medidas: 44 x 49 cm, José de Paez pintó la escena de "Lot y sus hijas" (firmado) y “Sansón y Dalila" (firmado parcialmente ilegible). La escena de “La Inmaculada Concepción" está atribuida a Rafael Joaquín Gutiérrez (México 1730 - 1800), estando firmada parcialmente ilegible. El resto de las escenas fueron pintadas por artistas mejicanos del siglo XVIII, probablemente del taller o entorno de Paez.