Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 377:

()
Jarra Talavera Lord Wellington

Sold for: €2,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

37 cm.

Jarra de bola de cerámica de Talavera, serie de la Guerra de Independencia, primer tercio S.XIX. Con tondo representando a Lord Wellington e incripcion "Vlorvelinton". Boca restaurada con lañas. Piquetes y desgastes en el esmalte.