Auction 416 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Jan 25, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 44:

PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
Dame a la collerette

Sold for: €600
Buyer's Premium: 27%

Dame a la collerette
Litografía sobre papel
65 x 50 cm

Numerada a lápiz 128/175 y firmada en plancha. Litografiada por Deschamps e impresa por Mourlot. Basada en el grabado al linóleum realizado por Picasso en 1963 con el mismo sujeto tirado a 50 ejemplares y reproducido en Bloch 1147, Baer 1321.