Auction 81
By Itineris Auction House
Contact auction house
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy
Terms of sale
View demo
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00
LOT 35:
Sold for: €160
160
€250 - €350
Buyer's Premium: 26%
VAT: 22% On commission only
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e lamina di bronzo
Collana con vaghi in pasta vitrea color ambra e sette pendenti in lamina di bronzo traforato.
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 55
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze