Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 122:

4,000
€4,000 - €5,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Tirthankara, apôtre Jaïn, assis en dhyanasana et dyanamudra sur un trône ciselé de deux lions pattes levées et d'un éléphant, flanqué de part et d'autre de Varaha, l'un des avatars de Vishnu et de Lakshmi shakti et d'un attendant debout en tribanga tenant un chasse mouche. Pierre grès beige à belle patine et érosion du temps. Vallée du Gange. Inde médiévale. 11ièm-12ièm siècle. 44cm x larg 22 x 14 cm Accidents et manques.