Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 126:

5,000
€5,000 - €6,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Haut-relief de linteau de sanctuaire en deux parties assemblées et sculptées sur deux registres de Shiva debout accompagné de deux Devatas tenant un parasol et un lotus , le Dieu coiffé du chignon d’ascète, tenant un rosaire dans sa main droite , la gauche bras levé supportant un linteau reposant sur deux pilastres soutenant une frise de rinceaux foisonnant supporté par un crocodile. Pierre Grès rose. Cambodge Khmer . Prè Rup . 10eme siècle . Ht 55cm x larg 30cm x 10 cm Bon état de conservation. Ancienne collection française depuis 1970