Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 128:

15,000 - €18,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jan 19, 2022 at Experantic

Buddha à l’expression méditative, les yeux mi-clos préconisant le regard à l’intérieur de soi, assis en « Virasana » sur un haut socle à frise de lotus, paré de joyaux , les mains en offrande « Dyana Mudra » pouces relevés dans son giron, coiffé d’une tiare diadème à ailette, surmontée d'un « Rasmi ». Bronze à patine brune. Birmanie . Royaume des États Shan . 17ème siècle. 120cm x 75cm x 45 cm Parfait état de conservation.