Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 136:

3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Tête de Lokeshvara , le Boddhisattva de la compassion, à l’expression sereine, les yeux mi-clos , l’expression sereine, le haut chignon maintenu par un anneau perlé, incorporant le buddha Amitabha, le sommet du chignon ciselé d’une fleur de lotus. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Site du Bayon . 13ème siècle . 39 Cm . Importante érosion du temps . Ancienne collection Française depuis 1975.