Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 145:

6,000
€6,000 - €7,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Monumentale Tête de Buddha à l’expression sereine, les paupières mi closes préconisant le regard à l’intérieur de soi, la coiffure organisée en fines bouclettes . Pierre grès beige à traces de laque et de dorure. Thaïlande. Royaume d’Ayuthya. 16ème siècle. 63 cm. Eclats, accidents et manques