Auction 22HOTEL HOTEL MIGUEL ANGEL AUCTION
By Sala Retiro
Jan 17, 2022
Madrid, Spain

LOT 19:

Sold for: €375
Buyer's Premium: 21% More details

GABRIEL ALBERCA (1934- 2011) Pintor argelino
INFANTAS
Óleo sobre lienzo de 98 x 147cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado: 120 x 168.5cm.

Representante de la pintura de vanguardia malagueña de los años 50. Perteneció a la Peña Montmartre y el posterior Grupo Picasso.
A partir de los años sesenta y setenta establece nuevos lenguajes adscritos tanto al informalismo de raíz expresionista como a la progresiva figuración, como la presente obra.

Estimación media ArtPrice: 400€