Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 36:

Pedro Mozos Martínez (Herrera de Valdecañas, Palencia 1915 - Palma de Mallorca 1982)
Brujas ovejas

260
Buyer's Premium: 20%

Brujas ovejas
Gouache sobre tres papeles. Tres obras, formando un triptico, enmarcadas bajo cristal con marco tonalidad madera. Medidas: 42,5 x 55 cm (marco) 26 x 16,7 cm (papel central) 24,4 x 9,3 cm (papel izquierdo) 24 x 8,5 cm (papel derecho). Firmado, fechado y titulado en la obra central, abajo a la izquierda: "mozos 49 / brujas ovejas". Procedencia: Madrid, galería Alfama (calle Serrano 7). Con numeración y otros datos manuscritos en su reverso.
Measurement with frame:  42.5 x 55 cm