Auction 5 Timed Auction - No buyer commission!
By Subastas Fígaro
May 5, 2022
Calle de Sta. Ana, nº34-A, 41002 Sevilla (Spain)

LOT 178:

Movimiento mecánico. Caja y guardapolvo en plata.

160
Buyer's Premium: 0% More details

J.L. KEMP - WALTHAM. Reloj de bolsillo. Plata. Lepine. Reino Unido, ca. 1885.
Reloj de Bolsillo lepine. Marca J.L. KEMP - WALTHAM MASS, Reino Unido-USA, 1885. Caja y guardapolvo inglés en plata, con punzones ingleses de 1885 y con cajista AB. Tapa exterior con cartela de iniciales a disposición. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para tal fin. Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada J.L. KEMP. Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante y regulación normales. Firmada WALTHAM MASS y nº 2975805. Tamaño: 49 mm y 71 mm con argolla. Peso: 91 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.