Auction 4 Part 1 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 4:

GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE

Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em cartelas recortadas, ladeadas por volutas e enrolamentos. Terminais recortados em metal dourado, decorados na faca com peixe, ladeado por enrolamentos e no garfo por flor e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 207,5 gr. (Com os terminais em metal dourado)

Peso aprox: 30 gr.

Dim: 24,3 cm (Garfo de trinchante)

Dim: 27 cm (Faca de trinchante)

Nota: Talheres de conjuntos diferentes