Auction 4 Part 1 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 7:

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”

Sold for: €35
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Armação em ouro amarelo (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro a Nossa Senhora da Conceição representada de pé e em vulto perfeito com as mãos sobrepostas sobre o peito, ladeada por estrelas e crescente de lua, assente sobre nuvens com término em argola de suspensão. Verso com inscrição a negro [Nª Sª da Conceição]. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) – Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 4,8 gr. (Peso total da medalha com o respectivo aro e argola de suspensão)

Dim: 3,1x2,1 cm