Auction 4 Part 1
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 8:
FRASCO
Sold for: €15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
FRASCO
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para whisky, decorado com caneladuras verticais e transversais, formando um desenho geométrico repetitivo. Marca a ácido na base. Sinais de uso.
Alt: 17,4 cm