Auction 4 Part 1
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 16:
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de tocar guitarra, assente sobre base de formato circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 13,5 cm