Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 19:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €80
75
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com reservas recortadas, ornadas interiormente com concheados em relevo, encimados por enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos florais e volutas, assente sobre base repuxada de formato circular, moldurada em dégradé. Sinais de uso.
Peso aprox: 156,8 gr.
Alt: 6 cm
Diâm: 18,2 cm