Auction 4 Part 1
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 23:
JARRA DE BORDO ONDULADO
Sold for: €55
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
JARRA DE BORDO ONDULADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, encimados por caneladuras verticais incisas, intercaladas por reservas recortadas, assente sobre base circular. Bordo recortado de movimento ondulado.
Sinais de uso e amolgadelas.
Peso aprox; 117,9 gr.
Alt: 13,6 cm