Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 29:
ANEL DE SENHORA
Sold for: €120
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
ANEL DE SENHORA
Em ouro branco com desgastes acentuados nas marcas de garantias, trabalho português do séc. XX, Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, cravejados com (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimados por (1) pérola e (1) um diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct). Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia.
Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984
Peso total aprox: 2,7 gr.
Med: 10