Auction 4 Part 1
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 31:
COLHER PARA MOLHOS
Sold for: €55
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
COLHER PARA MOLHOS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada ao centro por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Concha lisa e recortada de covo acentuado. Sinais de uso.
Peso aprox: 34,2 gr.
Dim: 19,4 cm