Auction 4 Part 1 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 35:

JARRA DE BORDO ONDULADO

Sold for: €45
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

JARRA DE BORDO ONDULADO

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, interligadas entre si por faixas transversais recortadas e lapidadas de movimento côncavo, formando um padrão repetitivo. Bordo decorado por faixa concêntrica, encimada por caneladuras verticais côncavas. Sinais de uso e pequena esbeiçadela numa faixa transversal.

Alt: 21,2cm

Diâm: 14,5 cm