Auction 4 Part 1 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 38:

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS

Sold for: €130
130
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, encimado por mesas transversais, cravejadas ao centro por fiada com (6) seis esmeraldas lapidadas e duas fiadas cravejadas no seu total com (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.

Peso total aprox: 3,6 gr.

Med: 19