Auction 4 Part 1 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 50:

PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO

Sold for: €110
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taças de formato circular de covo acentuado, decoradas com caneladuras verticais, ornadas com fiadas transversais em dégradé, assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com término moldurado em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque de 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 1.546,8 gr. (Peso total das fruteiras com as taças em vidro e as respectivas bases em prata)

Alt: 8,9 cm

Diâm: 18,1 cm