Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 336:

ANELEIRA

Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

ANELEIRA

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado na base com flor estilizada lapidada, ladeada por faixa concêntrica com caneladuras oblíquas, encimadas no bordo por armação lisa em prata. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 5 gr.

Alt: 1,8 cm

Diâm: 7,5 cm