Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 337:
ALFINETEIRA
Sold for: €20
15
Buyer's Premium: 16%
ALFINETEIRA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, publicado por Edições Inapa no ano de 1989. Corpo recortado de formato rectangular, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro a “vista parcial da Fábrica da Vista Alegre e da Ria”, ladeada por grinaldas com flores, faixas vegetalistas, concheados nos cantos, ornatos e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Dim: 9,1x14 cm
Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [Vista Alegre // Porcelanas”, edições Inapa, página Nº 252].