Auction 22JA
By Sala Retiro
Jun 16, 2022
Madrid, Spain

LOT 63:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 16, 2022 at Sala Retiro

RAMÓN RIBAS RIUS (1903-1983) Pintor barcelonés
JARRÓN CON CALAS
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho. El lienzo presenta pérdidas de policromía.
La obra de Ramón Ribas Rius, dotada de gran virtuosismo técnico y peculiar elegancia, abarca diferentes tipos temáticos que van desde el paisaje a las composiciones figurativas, siendo las bailarinas los personajes más representados por el pintor.

Estimación de Artprice: 400 €

104,5 cm.x 92,5 cm.