Auction 45 Part 1 45th Auction - Saturday
Jun 25, 2022
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 30:

Sold for: €2,200
1,900
Buyer's Premium: 11%

1870/76 – D. Luís I. Fita direita. MF40ae, 40 reis, rosa, papel liso, denteado 13 ½, tipo XIII em carta circulada da Golegã (29.01.77) para o Porto (30.01.77) para pagar o primeiro porte interno de uma carta com o peso até 15g, de acordo com a tabela de portes da Carta de Lei de 21.02.1876. Selo sem defeitos nem reparações, com boa cor e relevo, obliterado à chegada ao Porto com marca numérica da 2.ª reforma batida a vermelho “46”. No verso carimbo circular datado, também batido a vermelho. Único exemplar conhecido com a marca numérica do PORTO batida a vermelho. Certificado de peritagem de J. Miranda da Mota. B e MR.