Auction 2 II Summer Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain
[object Object]

LOT 15:

Albert Gleizes (Paris 1881 - Aviñón 1953)
Composición

Sold for: €1,400
1,400
Buyer's Premium: 20% More details
28/06/2022 at Alarcón Subastas

Composición

Gouache sobre papel. Con marco de madera, paspartú y cristal. En el reverso del marco, sello en papel de casa de enmarcación francesa: "AU PETIT CASTILLET / J. VASSAIL & FILS / Peinture · Vitrerie · Encadrements".

Firmado y fechado en 1928 bajo título, inscripción o leyenda ilegible: "... / Alb Gleizes 28".

Bibliografía:

Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, París, 1998, vol. II. II, n° 1269-1273.

Measurement:  41.5 x 49 cm
Measurement with frame:  70.7 x 79.2 cm