Auction 2 Summer Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 40:

Círculo de Joaquín Sorolla y Bastida (1863-1923)

Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 21% On commission only

Estudios para un hombre (anverso); Estudio para una mujer (reverso)

Estudios para un hombre (anverso); tinta negra a pluma sobre papel. Se trata de tres estudios para una misma composición masculina.

Estudio para una mujer (reverso); lápiz graso sobre papel. Los rasgos físicos de esta mujer podrían señalar este dibujo como un hipotético apunte para una figura de Emilia Pardo Bazán (1851-1921), a quien retrato Sorolla.

El mismo personaje masculino estudiado en dos ocasiones podría relacionarse por semejanza en su rostro con dos personajes: uno, el pintor Joaquín Vaamonde Cornide (1872-1900), veinte años más joven que la escritora, de ahí la diferencia entre los físicos de la mujer y el hombre dibujados, si es que ambos estudios fuesen estrictamente contemporáneos; otro, no debemos olvidar la figura de José Quiroga y Pérez Deza, primer marido de Pardo Bazán, quienes se separaron en 1883.

Es dibujo merecedor de estudio pormenorizado.

Procedencia: colección de doña Laura de san Telmo.

Laura de san Telmo, cuyo verdadero nombre era Laura Navarro Álvarez (Sevilla 1897, Madrid 1977), fue una destacada bailaora de flameco y bailaria de español quien, según uno de sus biógrafos más recientes (Manuel Ríos Ruiz), "su nombre artístico se debe al consejo que recibió del pintor Sorolla". Es conocida la buena relación entre el maestro valenciano y la artista, hasta el punto que ella fue retratada por el pintor en el lienzo titulado Laura de San Temo, bailando (ver última imagen). Esta obra fue vendida en Sotheby's, Londres, el año 2003 (19th Century European Paintings, 18-XI-2003, lote 234, pág. 57, óleo sobre lienzo, 205 x 140 cm, precio de remate 363.056 €).

Measurement:  21 x 31 cm