Auction 2 Summer Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 41:

Anónimo francés, h. 1875-1900
Escribanía con su pluma

Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 21% On commission only

Escribanía con su pluma

Último cuarto del siglo XIX. Escuela francesa. Esmalte y porcelana, pintados; metal y bronce dorados.

Escribanía completa en tonalidad azul montada sobre decoración en bronce dorado. Forma general ovalada. Se encuentra decorada con puntos esmaltados en color blanco, rojo, azul, dorado y verde. Dos soportes iguales en bronce dorado reciben su pluma, a juego con el conjunto. El tintero se situa en un lateral, con tapa abatible. Artículo listo para uso. Buena conservación.

Medidas: 10,5 x 17,5 x 13 cm.