Auction nº 51 Auction 51 -BID Contemporary Art
By Bid by Bid
Jun 22, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 20:

ARTUR BUAL (1926-1999)

Sold for: €180
180
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only

ARTUR BUAL (1926-1999)
Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 97 e numerada - PA XXV/XXV.
Dim. mancha: 55x38 cm; suporte: 70x50 cm.
Artur Bual (1926-1999), foi um dos maiores pintores portugueses da segunda metade do século XX, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e em 1947 iniciou a sua carreira como pintor. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em Paris, nos anos 1959/60. A sua primeira exposição individual foi no início dos anos 50, tendo posteriormente exposto em vários espaços entre Portugal, Holanda, Espanha e até mesmo na China. Está representado em diversas coleções nacionais e estrangeiras, nomeadamente no Palácio de Justiça de Lisboa, no Centro de Arte Moderna na Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Moderna e no Museu Nacional de Arte Contemporânea. Recebeu diversos prémios como: Prémio Nacional Sousa Cardoso, na I Bienal de Paris; o 1º Prémio do Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol; o Prémio Artes Plásticas 1983. E, em 1997, foi distinguido com o Prémio Carreira da MAC (Movimento de Arte Contemporânea).

180