Auction nº 51 Auction 51 -BID Contemporary Art
By Bid by Bid
Jun 22, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 22:

SERIGRAFIA SOBRE TELA JOSÉ DE GUIMARÃES

Sold for: €650
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only

Serigrafia assinada e numerada XVIII/XXV
Dim. 73x55 cm
José de Guimarães (n. 1939), nascido José Maria Fernandes Marques, adota o nome Guimarães, em honra da sua terra natal, em 1961, aquando da sua partida para Paris. Pintor de formas e cores violentas em suas agressivas estilizações, por vezes caricaturais, com decomposição e justaposição de elementos reais ou imaginários. É também escultor e gravador e a sua obra é influenciada pela arte africana. Frequentou os cursos de gravura da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses onde conheceu Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre outros. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Expôs individualmente na FCG, na Fundação de Serralves: "Exposição Retrospectiva 1982-1992"; no "Hong Kong Arts Center" e no "Palais des Beaux-Arts", em Bruxelas. Está ainda representado no Museu Wurth, Alemanha; no Museu Real de Belas-Artes, Bruxelas; no Centro de Arte Rockfeller, em Nova Iorque e na Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990, foi agraciado pelo Presidente da República com o Grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Em 1999 realizou a escultura "Lisboa", erigida em homenagem aos construtores da cidade ao longo dos séculos. Já em 2001 recebeu o Prémio de Consagração de carreira, atribuído pela Sociedade Portuguesa de Autores, em 2009 a Grã-Cruz da Ordem de Mérito e, mais recentemente, em 2019 foi-lhe atribuído Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.