Auction nº 51 Auction 51 -BID Contemporary Art
By Bid by Bid
Jun 22, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 23:

XAVIER LEMOS GODOY (n. 1944), "Abstrato"

Sold for: €50
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only

Óleo sobre papel, assinado. Suporte com picos de acidez e pequenas falhas.
Dim.mancha:46x30cm; suporte: 64x48cm.Xavier Lemos Goddy (n. 1944). Pintor galego com um largo trajeto e com um amplo leque pictórico devido so seu conhecimento de todas as técnicas. Destacam-se várias expressões no seu percurso desde a linha realista até à surrealista passando pela arte fantástica embora tenha grande fama no retrato.