Auction nº 51 Auction 51 -BID Contemporary Art
By Bid by Bid
Jun 22, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 26:

JOSÉ DE RODRIGUES (1936 - 2016), "Vulcano"

Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only

Múltiplo em bronze moldado e patinado, assinada pelo artista e datada de 1988. Exemplar de uma série limitada 13/304.
Dim. 32x17x8 cm.
José Joaquim Rodrigues (1936 - 2016). Artista plástico português. Realizou os seus estudos artísticos na Escola Superior de Belas-Artes do Porto, onde concluiu o curso de Escultura. Com Armando Alves, Ângelo de Sousa e Jorge Pinheiro constituiu, em 1968, o grupo Os Quatro Vintes. Foi um dos fundadores da Cooperativa Cultural Árvore, no Porto, e um dos promotores da Bienal de Vila Nova de Cerveira. Entre as suas obras mais conhecidas, destacam-se o cubo da Praça da Ribeira, no Porto, e o Monumento ao Empresário, na Avenida da Boavista. A 9 de junho de 1994, foi agraciado com o grau de Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique.