Auction nº 51 Auction 51 -BID Contemporary Art
By Bid by Bid
Jun 22, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 40:

MOTA URGEIRO (n. 1946)

Sold for: €400
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only

MOTA URGEIRO (n. 1946)
Óleo sobre madeira, intitulado "Coimbra", assinado frentre e verso, acompanhado por certificado de autenticidade.
Dim. mancha: 30x50 cm; moldura: 65x85 cm.
Mota Urgeiro (n. 1946), nasce na aldeia da Barroca, concelho do Fundão, em 1946 e cedo descobriu o gosto e fascínio pelas Artes. Passou pela aguarela, mas é na pintura a óleo que consegue transmitir os sentimentos e emoções das paisagens que o inspiram. Foi, mais tarde viver e trabalhar para Lisboa e em 1972, recebeu uma menção honrosa atribuída pela Secretaria de Estado da Informação e Turismo, antigo Secretariado Nacional de Informação. Inspirado por muitos artistas portugueses e diversos impressionistas, é a espátula e o óleo que dão forma à sua inspiração e a tornam tão próxima da realidade. A sua obra tem sido exposta um pouco por todo o país, desde Lisboa a Coimbra e Lagos, passando por Caldas da Rainha, Leiria e Portimão.