Auction 462 History
By Ecléctica Leilões
Jun 24, 2022
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOT 20:

LESSING (Gotthold Ephraim). DU LAOCOON, ou des limites respectives de la poésie et de la peinture. 1802

Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

LESSING (Gotthold Ephraim)

DU LAOCOON, ou des limites respectives de la poésie et de la peinture. Traduit de l'allemand de G.E. Lessing, par Charles Vanderbourg.

A Paris: Chez Antoine Augustin Renouard, 1802

xvi, 384 pp., 1 est.: il.; 205 mm. Encadernação com lombada em chagrin da época; ante-rosto e frontispício com perda de suporte marginal.

Primeira edição da tradução francesa desta obra. Ilustrada com uma gravura de J.G. Salvage, gravada por Augustin de Saint Aubin.