Auction 2017 Auction of Rare Coins
Dec 2, 2017
France
 Banque Populaire Méditerranée, 57 Rue Grimaldi, 98000 MONACO.

LOT 621:

Médaille en argent par Roche, Paris, 1900, AG 167 g. 72 mm poinçon ARGENT Corne d'abondance
...

Sold for: €900
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only
tags: Medals

Avers : LOÏE FVLLER. Mary Louise Fuller ou Loïe Fuller en train de danser.
Revers : Deux fleurs en sautoir, autour 1900 et un vers de Baudelaire UN ÊTRE QUI N'ÉTAIT QUE LUMIÈRE OR ET GAZE, signature PR en monogramme.
Ref : Maier.8
Conservation: Superbe. Rare, notre exemplaire porte le numéro 9