18.4.18
צרפת

פריט 15:

SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912)

Bouquet de roses

Huile sur toile ...

20,000
הערכה:
€20,000 - €25,000
מע"מ: 17% על העמלה בלבד
תגיות: חפצי נוי

Bouquet de roses

Huile sur toile

Signée « N. Sapounov » en bas à droite

60,5 x 45,5 cm.

Un certificat de la Galerie Trétiakov d’Ida Hoffmann et Lydia Gladkova

en date du 26 février 2003 sera remis l’acquéreur.

L’œuvre est reproduite au catalogue raisonné d’Ida Hoffmann, Nikolai

Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre : « Les roses violettes ».

L’œuvre a certainement été exposée sous le N°45 à l’Exposition des

élèves de Lévitan à l’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899.

Сапунов Николай Николаевич (1880-1912)

Масло, холст, подпись справа внизу

Сертификат ГТГ Иды Оффманн и Лидии Гладковой от 26 февраля

2003. Произведение воспроизведено в каталоге Иды Оффманн,

Николай Сапунов, Москва 2003, стр. 242, «Фиолетовые розы».

Предположительно, произведение было выставлено на выставке

учеников Левитана в Институте Изящных Искусств в Москве в 1889

г. под номером 45.