Apr 18, 2018
France

LOT 23:

YUON CONSTANTIN FÉODOROVITCH (1875-1958)

Fête de village

Aquarelle et ...

Sold for: €42,000
40,000
€40,000 - €50,000
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

Fête de village

Aquarelle et rehauts de gouache sur papier contrecollé sur carton

Signée en cyrillique « C. Yuon » en bas à droite

31,3 x 46,8 cm.

Provenance :

Porte l’étiquette de l’ancienne collection L. I. Brodsky, la fille du peintre Brodsky.

Bibliographie :

L’œuvre est signalée dans le catalogue des œuvres de Yuon de N. Trétiakov, C. F. Yuon, Moscou, Iskoustvo, 1957, p. 102.

Expositions :

Porte au dos les étiquettes des expositions :

- R. F. Yuon. Pour les 75 ans de la naissance de l’artiste, Moscou, 1950.

- Exposition : L’Art russe de la deuxième moitié du XIXe siècle et du début du XXe siècle (collections privées), Moscou, 1951-1952, n°274 du catalogue de l’exposition.

- Artiste d’Etat C. Yuon, Moscou, 1962, p. 47 du catalogue d’exposition.

L’authenticité de l’œuvre a été confirmée à la Galerie Trétiakov le 15 janvier 2008 par E. Joukova et V. Silaiéva.

Юон Константин Федорович (1875-1958)

Акварель, гуашь, бумага на картоне, белила; Подпись К. Юон

справа внизу

Прoвенанс:

На оборотной стороне этикетка коллекции Л.И. Бродской -дочери художника , коллекция М. П. Краснова

Библиография: Произведение упоминается в каталоге произведений

К. Юона, Николая Третьякова, Москва, Искусство, 1957, стp.102

Экспертиза: ГТГ (Е .Жукова, В. Силаев) 15 января 2008

Выставки: на оборотной стороне этикетки выставки К. Ф. Юон, К 75 летию рождения,Москва, Искусство, 1957, стр. 102

Русская живопись второй половины XIX в и начала XX в., Москва Центральный Дом Работников Искусств СССР, 1951-1952.

Народный художник СССР К. Ф. Юон Москва АН СССР, СХ СССР, ГТГ 1962, стр. 47