18.4.18
צרפת

פריט 28:

BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939)

Datcha des Académiciens

Huile ...

10,000
הערכה:
€10,000 - €12,000
מע"מ: 17% על העמלה בלבד
תגיות: חפצי נוי

Datcha des Académiciens

Huile sur toile

Signée en cyrille et datée « I Brodsky 1930 » en bas à droite.

44,5 x 76 cm.

Provenance :

Ancienne collection du peintre, puis acquis auprès des descendants

par le propriétaire actuel. Collection particulière Dusseldorf.

Bibliographie :

Une œuvre similaire représentant le même lieu datant de 1907 est

conservée dans l’atelier musée d’Isaac Brodsky, cf. I. A. Brodsky, Isaac

Israélévitch Brodsky, Moscou, 1973, p. 67.

Бродский Исаак (1883-1939),

масло, холст, подпись и дата справа внизу; «И. Бродский 1930»

Провенанс :

Коллекция художника, частная коллекция Дюссельдорф.

Библиография:

Схожее произведение Академическая дача 1907 хранится в музее

ателье Исаака Бродского .Бродский И. И. изд. Изобразительное

искусство, Москва, 1973, стр. 67