18.4.18
צרפת

פריט 151:

COUPELLE, ATELIER FABERGÉ

נמכר ב: €1,900
1,000
הערכה:
€1,000 - €2,000
מע"מ: 17% על העמלה בלבד
תגיות: חפצי נוי

COUPELLE, ATELIER FABERGÉ

Montée en argent, le corps en céramique vernissé bleu de cobalt pastel,

prise ornée d’un élégant entrelac.

Poinçon de titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

Orfèvre : Anders Nevalainen.

D. : 7 cm.

Numéro de série : 6483.

La base est légèrement fêlée.

Provenance :

Don du Grand-duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908) à Mme Elisabeth

Belleta, puis par succession au propriétaire actuel.

Ковш, ателье Фаберже; серебро, керамика; Проба: 88, Санкт

-Петербург, 1899-1908. Мастер: Anders Nevalainen, номер серии:

6483, трещины

Провенанас: Дар Великого Князя Алексея Александровича (1850-

1908) Мадам Беллата