Auction 3 Part 2
Jun 30, 2018
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 520:

Apollinaire BOUTINEFF. 1787-1866.

Sold for: €300
300€-400€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Russian diplomat in Turkey. Letter signed to S.E. the Reis-Effendi of the Sublime Porte. Bouedjucdere, 8/20 December 1833. 2 pp. bi-folio folio; in French. The diplomat informs the Sublime Porte of his leave and recommends them Baron Ruckman. Diplomate russe en Turquie. Lettre signée à S.E. le Reis-Effendi de la Sublime Porte. Bouedjucdere, 8/20 décembre 1833. 2 pp. bi-feuillet in-folio ; en français. Le diplomate informe la Sublime Porte de son congé et lui recommande le baron Ruckman. Autorisé à se rendre en Russie, il l’informe que Sa Majesté l’Empereur, son Auguste Maitre lui a donné l’ordre d’accréditer en son absence comme chargé d’affaire de l’ambassade, le baron Ruckman qui avait déjà eu autrefois l’honneur de remplir les mêmes fonctions auprès de la Sublime Porte. Il évoque ensuite les liens qui unissent si heureusement les deux augustes souverains et leurs empires, témoignant auprès du Reis-Effendi sa reconnaissance pour les liens de confiance établis avec entre la Russie et la Sublime Porte.