Auction 3 Part 2
Jun 30, 2018
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 537:

GEORGY CHICHERIN. 1872-1936.

Sold for: €2,500
2,500
2500€-3000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

GEORGY CHICHERIN. 1872-1936.
A Soviet diplomat and Trotsky's deputy before being commissioner of the People for Foreign Affairs from 1918 to 1930, negotiated the Treaty of Brest-Litovsk and the Treaty of Genoa-Rapallo (1922). Letter from the diplomat thanking the leader of Tyrol for his support to Dr. Mataja [Henrich Mataja, 1877-1937, Austrian Minister] on international politics. Г. В. ЧИЧЕРИН (1872 – 1936). Советский дипломат, доверенное лицо Троцкого. Подписал Брестский мир (3 марта 1918г.) и Рапальский договор в 1922г. Gueorgui TSCHITCHERINE. 1872-1936. Diplomate soviétique, adjoint de Trotski avant d’être commissaire au Peuple aux Affaires étrangères de 1918 à 1930, négocia le traité de Brest-Litovsk et le traité de Gênes-Rapallo (1922). Lettre aut. signée au Dc. Stumpf. Innsbruck, 4 juillet 1922. 1 pp. ½ petit in-4, en-tête à son nom et fonction « Народный комиссар (…) » ; en français. Apostille dactylographiée à la suite « Schreiben des Volkskommissärs für Auswärtige Angelegenheiten in Russland Beorg Tschitscherin. Lettre du diplomate remerciant le chef de Province du Tyrol pour son appui auprès du Docteur Mataja [Henrich Mataja, 1877-1937, ministre autrichien] concernant la politique internationale. (…) Je me fais un plaisir de porter à votre connaissance, que j’ai été très heureux d’avoir l’occasion de discuter les principales questions de la politique internationale actuelle avec le docteur Mataja et que je le serai encore plus si je réussis à contribuer en Autriche à une compréhension plus exacte des principes de notre politique extérieure (…).