Auction 3 Part 2
Jun 30, 2018
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 546:

[Talleyrand]. Ferdinand BAC

Sold for: €350
300€-350€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

[Talleyrand]. Ferdinand BAC
Signed drawing with signed autograph note. 1949. 1 pp. in-4. Ecrivain, dessinateur, caricaturiste. Dessin signé avec note aut. signé. 1949. 1 pp. in-4. Caricature de Talleyrand avec un mot d’esprit du fameux ministre : « Avoir une opinion, quelle imprudence ! – Une opinion nait d’une théorie… et une théorie, c’est du vent. » Le dessin est signé deux fois par Bac qui rapporte avoir couché dans le lit de Talleyrand à Rochecotte, (…) ou si vous aimez mieux, dans celui de sa nièce Madame de Dino.