6.11.18
צרפת
 21, rue Drouot 75009 Paris

פריט 6:

נמכר ב: €1,600
1,500
הערכה:
€1,500 - €2,000
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Portrait de la dernière reine de Géorgie Marie Issakovna Agamalian. Aquarelle sur papier contrecollé sur carton. Signée, datée et située « G. Corradini Tiflis 1859 » en bas à droite. 31 x 22 cm.

Bibliographie : Ce portrait a été le sujet d’une longue étude d’Irène P. Dzoutséva, « L’énigme d’une ancienne aquarelle », in L’Arménie littéraire, 2014, n°1, p. 161 (en russe).

Marie Agamalian (1808-1882), princesse d’origine arménienne, fut l’épouse du dernier souverain géorgien le roi Alexandre, fils d’Hérakius II. Corradini est connu pour ses aquarelles sur les thèmes caucasiens qui inspirèrent ensuite Lanceray. Коррадини Георгий Ангелович (c. 1810- 1891) Портрет последней царицы грузинской, акварель, бумага наклеенная на картон, подпись и дата справа внизу «G. Corradini Tiflis 1859»

Библиография: Этот портрет был предметом длительного изучения Ириной П. Дзуцевой, «Загадка старой акваре-ли» в «Литературной Армении», 2014, № 1, с. 161 (на русском).

Мария Агамалиан (1808-1882), принцесса армянского происхождения, была женой последнего грузинского царя, короля Александра, сына Ираклия II. Коррадини известен своими акварелями на кавказские темы, которые вдохновили Лансере.