6.11.18
צרפת
 21, rue Drouot 75009 Paris

פריט 8:

נמכר ב: €29,000
8,000
הערכה:
€8,000 - €10,000
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Clair de lune sur la Kura à Tiflis . Huile sur toile. Signée et située en cyrillique « Bashindjagian Tiflis » en bas à droite. 64 x 105 cm. Peint entre 1890-1900, à Ortachaly, près de Tiflis.

Provenance : Collection privée arménienne.

Bibliographie : L’œuvre est reproduite dans l’étude de V. ZHIGLOV, Le peintre Gévork Bashindjagian (1857-1925), 2010, p. 15, ill. (en russe). Une œuvre similaire représentant une vue panoramique d’Ortachaly est conservée au Musée de Yérévan, cf. N. BASHINDJAGIAN, G. Bashindjagyan selected works, Moscou, 1986, n°26, ill. (en russe).

Башинджагян, Геворк Захарович (1857-1925) Лунный свет на Куре в Тифлисе. масло, холст, подпись на русском справа внизу «Башинджагян Тифлис» написана между 1890-1900, Арчалы около Тифлиса. Литература: Работа воспроизводится в исследовании В. ЖИГЛОВА, художник Геворк Башинджагян (1857-1925), 2010, с. 15, ил. (на русском). Аналогичная работа, изображающая панорамный вид Арчалы, сохранился в Ереванском музее, ср. Н. БАШИНДЖАГИАН,

G. Bashindjagyan selected works, Москва, 1986, № 26, ил. (на русском).