6.11.18
צרפת
 21, rue Drouot 75009 Paris

פריט 11:

20,000
הערכה:
€20,000 - €25,000
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Rue du Caire. Tempéra sur carton. Signée en cyrillique et datée « M. Sarian 1911 » en bas à droite. 40,2 x 29,5 cm.

Provenance : Collection privée arménienne.

Bibliographie : Il s’agit d’une esquisse pour l’œuvre « Une rue au Caire 1911 » conservée à la Galerie Trétiakov, cf. V. RAZDOLSKAYA, Matiros Sarian 18801972, Saint-Pétersbourg, Aurora, 1998, p. 52.

Un certificat d’authenticité de Chahen Khatchatrian en date 19/06 2012 sera remis à l’acquéreur.

Сарьян Мартирос (1880-1972) темпера на картоне, подпись и дата справа внизу «M Сарьянъ 1911 г.» Эскиз к картине Улица в Каире 1911 г., хранящийся в Третьяковской Галерее. К произведению прилагается сертификат Шагэна Хачатряна от 2012 г