Nov 6, 2018
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

LOT 15:

3,000
€3,000 - €4,000
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

Vue de Djajur en Arménie. Huile sur carton. Signée en cyrillique et datée « M. Avétisian 54 » en bas au milieu. 17 x 24 cm. Peint en 1954.

Provenance : Collection privée arménienne.

Djadjur est le lieu natal d’Avétisian. La ville y abrite aujourd’hui le musée du peintre.

Аветисян, Минас Карапетович (1928-1975) Вид Джаджура масло, картон, подпись и дата «М. Аветисян 54» внизу посередине, написана в 1954 Провенанс: Частная армянская коллекция. Джаджур является родиной Аветисяна. В городе находится музей художника.