Nov 6, 2018
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

LOT 22:

Sold for: €1,800
2,000
€2,000 - €3,000
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

Portrait de famille. Huile sur toile. Signée, datée et située « H. Backmansson Tanger 1910 » en bas à gauche. 53,5 x 83,5 cm. Peint à Tanger en 1910.

Provenance : Collection privée, Paris.

Hugo Backmansson fut officier du régiment Ismaïlov et peintre de guerre. Après la Révolution, il intégra l’armée finlandaise et se consacra à la peinture orientaliste.

Бакманссон, Хуго Карлович (1860-1953) Портрет семьи Подпись и дата «H. Backmansson Tanger 1910» написан в 1910. Провенанс: Частная коллекция, Париж; Хьюго Бэкманссон был офицером Исмаиловского полка и военным художником. После революции он присоединился к финской армии и посвятил себя ориенталистической живописи.