Nov 6, 2018
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

LOT 37:

Sold for: €1,200
1,200
€1,200 - €1,500
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

Projet de costume, vraisemblablement pour le film Aelita de Lakov Protozanov. Encre et aquarelle sur trait de crayon sur

papier. Signée et datée en cyrillique au crayon

« A. Exter 1924 » en bas à droite. 33,5 x 23 cm.

Provenance : Collection privée, Paris.

Экстер, Александра Александровна (1882-1949) Проект костюма для фильма Аэлита Якова Протазанова, чернила, акварель, карандаш, бумага, подпись справа внизу «A. Экстер 1924».

Провенанс: Частная коллекция, Париж